1.招标方式
1.1此次公开招标项目采用以下第(1)种方式进行:
1.1.1委托招标代理机构采购。建银工程咨询有限责任公司受招标人华夏银行股份有限公司南宁分行委托对华夏银行南宁分行超融合到期更换和330工程改造项目项目进行公开招标。资金来自企业自筹资金。项目已具备招标条件。
1.1.2不委托招标代理机构采购。
本招标文件中涉及“招标代理机构”的相关条款及表述,仅适用于委托招标代理机构采购的情形。
1.2招标类型(中标/入围)。此次公开招标项目属于以下第(1)种类型:
1.2.1中标。投标人中标后,招标人按照约定向中标人采购本项目采购标的。
1.2.2入围。投标人中标后获得入围供应商资格,招标人有权根据自身需要决定是否向中标人(入围供应商)采购本项目采购标的,以及招标人有权决定采购的数量、型号等。
2. 招标范围
采购3台超融合一体机及配套的安装、调试、数据迁移等服务。具体详见招标文件。
3. 招标相关要求
3.1投标人资格要求:
3.1.1在中华人民共和国境内依法登记的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力,投标人如为企业法人,须提供企业法人营业执照;投标人如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或登记证或组织机构代码证或其他有效证明文件。
3.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,需提供2023年、2024年、2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告及财务报表(至少包含会计师事务所或审计机构签章页、资产负债表、现金流量表、损益表/利润表)或开标当日前6个月内开具的银行资信证明(除开具银行明确表示复印无效的,资信证明可为复印件)。
3.1.3具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供近6个月任意一个月的税收和社会保障资金缴纳凭证。
3.1.4经营状况良好,且近3年内(2023年6月1日至今)无违法违规记录。违法违规记录是指:未在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)被列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及在中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)被列入失信被执行人。投标人需提供自招标公告发布之日至投标截止之日期间对以上内容的查询截图并加盖公章。最终结果以评标委员会现场查询结果为准。
3.1.5单位负责人为同一人或存在控股、关联关系的不同投标人,不得同时参加本项目投标,提供承诺函。
3.1.6本项目不接受联合体投标,且本项目不得以任何形式转包或分包,提供承诺函。
3.1.7近3年(2023年6月1日至投标文件递交截止时间)具有类似项目案例,需提供合同关键页证明,合同关键页至少包含合同首页、合同内容页、签字盖章页。
3.2采购标的:是指在本招标文件中所描述的,招标人在本次招标项下拟向投标人采购的货物、工程、服务等。本招标文件中的标的物、产品、采购标的具有同等含义。
4. 招标文件的获取
4.1 报名及购买文件时间:请投标人于2026年9月 2 日至2026年9月9日期间购买招标文件,每日上午9时至12时,下午15时至18时(北京时间,下同)
4.2购买方式:(以下为获取公开招标文件的两种方式,供应商可任选其一):(1)线下购买:供应商在招标文件获取时间内携带授权委托书前往南宁市江南区星光大道19号建银咨询四楼4006室购买招标文件。(2)线上购买:供应商可以转账、电汇或网上汇款的形式支付招标文件工本费,并于招标文件发售截止时间前将工本费支付到建银工程咨询有限责任公司指定账户(开户银行:建设银行广西壮族自治区分行营业部,开户名称:建银工程咨询有限责任公司广西分公司,银行账号:45001594151050732844),供应商须在汇款凭据附言栏中写明项目编号、及用途(获取招标文件)。供应商办理汇款后请将汇款凭据复印件、授权委托书、联系人、联系方式等资料扫描发送到招标代理机构邮箱(jyzx6662023@163.com)。
4.3 招标文件每套售价300.00元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月23日9时30分,地点为南宁市江南区星光大道19号建银咨询四楼第一开标室。
5.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在https://www.chinabidding.com.cn/(中国采购与招标网)、http://www.cebpubservice.cn/(中国招标投标公共服务平台)、华夏银行官网(www.hxb.com.cn)发布。
7. 联系方式
招标人名称:华夏银行股份有限公司南宁分行
地址:广西壮族自治区南宁市民族大道136—2号华润大厦B座
采购联系人:覃晓洁
电话:0771-2520843
业务联系人:白坤为
电话:0771-2530625
招标代理机构名称:建银工程咨询有限责任公司
地址:南宁市江南区星光大道19号
联系人:雷阳
电话:0771-5513315
2026年9月2日