一、项目名称:华夏银行北京城市副中心分行全辖2026-2028年度工程设计服务项目
二、项目简介及磋商方式
华夏银行北京城市副中心分行拟通过本次竞争性磋商选择2家正选供应商,1家备选供应商,对分行及所属网点的建设工程项目提供建设工程设计服务。服务期限为2年,在服务期内按照成交顺序轮换使用。
采购人将根据磋商小组推荐的供应商候选人,确定2家正选供应商,1家备选供应商,最终成交供应商将按照法律法规规定和采购文件明确的定标要素及优先顺序,在公示期满后确定。
此项目采用以下第1种方式进行:
1.委托代理机构采购。建银工程咨询有限责任公司受华夏银行股份有限公司北京城市副中心分行委托对华夏银行北京城市副中心分行全辖2026-2028年度工程设计服务项目进行竞争性磋商。资金来自企业自筹资金。项目已具备磋商条件。
2.不委托代理机构采购。
本采购文件中涉及“代理机构”的相关条款及表述,仅适用于委托代理机构采购的情形。
本项目将根据磋商响应文件和项目报价情况组织多次报价,最终确定2家正选供应商,1家备选供应商。
异常情况处理:若按要求获取磋商文件的数量少于4家或通过初步审核的有效响应方数量n≤3家,本项目作废,采购人将择期重新组织;若通过初步审核的有效响应方数量n≥4家,本项目按照评分顺序确定前2名为正选供应商,排名第3的供应商为备选供应商。在合同有效期内,若正选供应商因自身原因,不能按照合同约定履约时,可由备选供应商承担相应职责。若已确定的供应商无法签署合同或取消资格,采购人可按照评分顺序递补成交供应商。
三、合格供应商的资质要求
1.在中华人民共和国境内依法登记的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力,供应商如为企业法人,须提供企业法人营业执照;供应商如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或登记证或组织机构代码证或其他有效证明文件。
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,需提供2023、2024、2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告及财务报表(至少包含会计师事务所或审计机构签章页、资产负债表、现金流量表、损益表/利润表)或磋商当日前6个月内开具的银行资信证明(除开具银行明确表示复印无效的,资信证明可为复印件)。
3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供近6个月任意一个月的税收和社会保障资金缴纳凭证。
4.经营状况良好,且近3年内(2023年1月1日至今)无违法违规记录。违法违规记录是指被“信用中国”列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。供应商需提供自磋商公告发布之日至磋商文件递交截止之日期间对以上内容的查询截图并加盖公章。最终结果以评审委员会现场查询结果为准。
5.单位负责人为同一人或存在控股、关联关系的不同供应商,不得同时参加本项目响应,提供承诺函。
6.本项目不接受联合体响应,且本项目不得以任何形式转包或分包,提供承诺函。
7.近3年内(2023年5月1日至今,以竣工验收时间为准)须具有至少1个投资额不低于200万或建筑面积不小于1000m2的房屋建筑工程或建筑装修改造工程的建设工程设计服务业绩,须提供符合上述要求的合同关键页(包含但不限于合同首页、项目内容页、签字盖章页等,若为入围项目则需要提供框架协议的首页、项目内容页、签字盖章页以及采购订单或任务书或设计完成的证明资料(包括但不限于项目竣工验收单或图纸审查合格证明或其他建设单位证明材料))作为有效的业绩证明材料。
8.供应商须具备建筑装饰工程设计专项资质甲级以上(含)或建筑行业(建筑工程)甲级以上(含)工程设计资质,且在有效期内,投标时提供证书复印件加盖公章。
四、磋商文件的获取
(1)竞争性磋商文件发售时间:2026年8月27日至 2026年9月1日 (节假日除外),上午9:00至11:00;下午2:00至4:00(北京时间)。
(2)竞争性磋商文件售价:300元人民币。文件售后不退。
(3)本项目通过电子邮件办理购买竞争性磋商文件。请报价人先将加盖公章的授权书(自拟)、营业执照复印件、身份证复印件的彩色扫描件发邮件至jyzx1234g@163.com,代理机构将在1个工作日内回复。
五、磋商响应文件的递交
递交磋商响应文件截止日期:2026年9月7日10时00分(北京时间)。逾期收到或收到的磋商响应文件不符合本竞争性磋商文件要求的,视为拒绝响应本次磋商。
递交磋商响应文件地点:北京市海淀区西三环北路甲2号院(中关村国防科技园)1号楼17层会议室(指定专人递交响应文件,不接受邮寄等其他方式)
竞争性磋商时间:2026年9月7日10时00分(北京时间)。请供应商提前半小时到场。
竞争性磋商地点:北京市海淀区西三环北路甲2号院(中关村国防科技园)1号楼17层会议室。
六、发布公告的媒介
本次磋商公告在金采网(www.cfcpn.com)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国采购与招标网(www.chinabidding.cn)、华夏银行官网(www.hxb.com.cn)发布。
对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致误报名或无效报名的情形,采购人及代理机构不予承担责任。本项目支持科技创新、节约能源资源、保护生态环境、促进中小企业发展等有利于实现国家经济和社会发展政策目标的行为。
七、本次竞争性磋商联系事项
采购人名称:华夏银行股份有限公司北京城市副中心分行
地 址: 北京市通州区新华东街11号院2号楼三层3001室
代理机构名称:建银工程咨询有限责任公司
地 址:北京市海淀区西三环北路甲2号院(中关村国防科技园)2号楼
联 系 人:郭忠伟、李骞、吴迪阳、王雪莹、黄义峰、赵瑞华、刘海涛
电 话:010-60910394、18612110246